成本只需要4块钱的“穷鬼”拌饭

作者: 阿宅速食料理分类: 美食制作 发布时间: 2023-04-13 23:12:10 浏览:4073118 次

成本只需要4块钱的“穷鬼”拌饭

SCP-9528:
你电饭锅呢?不会坏了吧[思考]没有宝具加持怎么行啊[妙啊]

【回复】龟仙人都不敢这么用电饭锅[生气]
【回复】回复 @水龙敬核酸点广坤 :我咋感觉我们这鸡蛋还便宜了[笑哭]之前一盘20多块,今早上市场卖18一盘
【回复】回复 @水龙敬核酸点广坤 :啊?
加减乘除根号3:
网友好奇怪啊,关于学校食堂和小摊的食物就会把食材的价格往低了算,也不算什么人工和柴米油盐,遇到叫你自己做饭的,就拼命往高了算价格。那假如学校食堂卖这个拌饭6块钱,你们觉得贵吗?

【回复】放心吧,永远有觉得贵得网友的,现在网上就没有网友觉得便宜的东西,除非是免费的
【回复】回复 @投机鼠 :免费的就开始挑材料说材料不好了[妙啊]
【回复】我们学校要有6块钱的饭我能一直吃到毕业,一份米饭两口菜就要12
丶第七翼动:
算上用的锅碗瓢盆加灶台上千了,算上房子上百万了[蛆音娘_害怕]

【回复】算上做饭的人,又是一百万,算上做饭的可能还得养孩子,又是上百万,孩子也有可能结婚生子,直接一口价,五百万
【回复】算上这个小区的整个楼盘,算上这个城市的gdp[doge][doge][doge]
女拳王二苇渡江:
我也分享一个便宜又好吃的,香菇土豆肉沫拌饭。 香菇4个,猪肉二两,大土豆一个,青椒一个,葱花,姜末 1.香菇,猪肉,土豆切丁 2.放入猪肉丁翻炒变色,加入料酒(十毫升左右就够了),后倒入香菇土豆丁,翻炒片刻。 3.加入生抽两勺,老抽一勺(提鲜调色),耗油两勺,半勺糖和盐,加入胡椒粉,翻炒均匀后加入一碗温水。 4.放入青椒,加入水淀粉勾芡,翻炒至汤汁浓稠即可。 这基本够三人份的。总价值大概十块左右,一人份只要三四块就差不多了

【回复】回复 @朱颜忘川 :有的时候加糖能提鲜,不然会有很咸的口感
【回复】回复 @朱颜忘川 :少量的糖可以提鲜,会更好吃一点
【回复】我更喜欢你这个[大笑]我一定要吃肉[妙啊]
酒温茶暖心:
一碗饭一勺辣椒酱结束,之前的舍友更狠一箱速食米饭一跑,一瓶酱油吃了一个学期哥们回家腿都是软的[doge]

【回复】如果我碰到这种室友,我高低得请他几个鸡腿,不为别的,就怕他死我面前[热]
【回复】别尬黑 酱油拌饭才是拌饭唯一神 尤其是蒸鱼的酱油
【回复】回复 @LiRiDay和小帮手 :我以前上高中有个狠人,一顿饭花5毛买个馒头切两半,中间夹方便面调料吃[笑哭][笑哭][笑哭]
女拳王二苇渡江:
说实话,在外打工,如果租了房子,自己做饭真的实惠,可能你外卖20,但自己做,可能只要五六块就能复刻到和外卖七八成像,而且饭菜做的好,也是一个优点不是,做饭还能释放自己压力(虽然讨厌洗碗就是了)

【回复】但是你做饭打扫买菜加起来少说一个小时。
【回复】主要费时间,没一个小时别想吃饭了
【回复】回复 @理论人 :看做什么,比如番茄鸡蛋盖饭,番茄剥皮切块,炒出鸡蛋,倒入番茄,加入调料,基本五分钟搞定,焖米饭有电饭煲能保温是可以的,没有那确实费时间,总之,中国美食多不胜数,哪怕不费时间的菜基本也能一年不重样,就看厨艺行不行了
云风嘤嘤嘤:
作为一个会做饭的人我的建议是拌面放醋拌饭别放,爱吃醋的可以无视我。洋葱切太大了,也没炸干;爱吃辣的小料里放点辣椒面;鸡蛋黄别煎到凝固

【回复】不爱吃醋的根本就不会允许自己烧的饭里有这东西,拌面就酱油够了
【回复】回复 @alonlll- :我喜欢吃醋,但是拌饭里面放醋真的太太太奇怪了,不好吃
【回复】回复 @云风嘤嘤嘤 :可能吧,反正醋我一般不会碰
墨青彪:
质疑价钱的要不然没做过饭要不然当地物价偏贵要不然就是豪门子弟,感叹

【回复】……中国那么大物价一样那才叫离谱,以本地物价收入衡量外地也很离谱。
【回复】回复 @祃莱喉子 :一斤鸡蛋8到10个,6.5一斤平均一个蛋一块都不到,咋就1450了
【回复】回复 @祃莱喉子 :弹幕网友好逆天的,口口声声打工人底层人却四体不勤五谷不分,连基本的市场蔬菜价格都不知道,估计都是天天吃20-30外卖的土豪
呜喵王王喵呜:
这成本要四块钱?鸡蛋一个三四毛,洋葱一块钱一斤这点加蒜辣椒什么的一共算五毛,这一份一块钱

【回复】抱拳了老铁,dy上有人质疑一个煎蛋要两块钱[热]
【回复】回复 @阿宅速食料理 :五谷不分四体不勤的人是这样的
【回复】陕西物价这么便宜的吗,我们这鸡蛋8毛一个洋葱忘了[笑哭]
kametaki:
鸡蛋没有完全熟所以用无菌蛋1.2*2=2.4洋葱3角一个小料加油成本保守0.6米饭楼底下买的0.5的确不到4块我额外还加了点海苔碎和肉松的确味道不错

【回复】回复 @吴青椒在流浪 :人家愿意用无菌蛋,又没强迫所有人必须吃无菌蛋,普通蛋生食就是有沙门氏菌感染的风险啊,但是这不是百分之百感染的,感染几率不高,有条件的人愿意选择更放心的吃法,跟你没关系
【回复】回复 @吴青椒在流浪 :1、无菌蛋并不是完全无菌,只是细菌较少 2、在生产和储存过程中完全按标准执行的(指全程冷链和消毒)可以生吃,推荐期限是7-10天且五元以下基本不会达标,因为成本太高 3、无菌蛋在维生素、有机硒、叶黄素等营养物质上比普通鸡蛋高一点,但其他食物完全可以摄入更多此类营养,主要营养物质(蛋白质、氨基酸、DHA等)含量基本一致 4、吃生鸡蛋、溏心蛋不如吃熟鸡蛋容易消化和吸收其中的蛋白质,对于消化系统不好的人群更是如此 结论:啥鸡蛋营养都差不多,鸡蛋吃熟的好,有条件的可以上无菌蛋,但没必要[怪我咯]
【回复】回复 @哆哒哒哒啊罗罗罗梭梭 :。。我也觉得,别人吃什么跟他们有什么关系啊
Jack_Black-:
其实可以更方便,我来分享一下我的方法,首先需要一碗加热的剩米饭,一勺猪油,酱油耗油适量,葱花洋葱都行,然后把猪油放在热米饭里化开就行了,至于鸡蛋或其他的就看你个人喜好了

【回复】回复 @alonlll- :都追求便宜快捷了,我还纠结那点健康? 而且可以多种拌饭和面轮流吃嘛,甚至稍微学一学,做个小菜,蒸俩馒头也很快啊,没必要天天吃对不对?[脱单doge]
【回复】回复 @周一木之 :猪油好吃,但是不宜多吃,不能顿顿吃
【回复】回复 @好运连连欧耶耶 :猪油少放点,我就是蒸米饭扔个土豆丁进去(嘴里一嚼就成土豆泥了,加上猪油少,可以最大程度减少你那个反胃不消化之类的情况),电饭锅出锅米饭后,加半勺猪油一勺酱油吃了两周了,人没事,就是想吃肉[笑哭]
白桃乌龙味帅小伙:
当你看到这个视频有快三万的收藏时,你就应该知道PDD能生存下去了

【回复】一样的东西,京东最贵,淘宝次之,拼多多最便宜。京东不管是百亿补贴还是叠加券用了之后,还没直接上拼多多买便宜。我天天上京东,京喜,京东购物小程序领红包,找东西买,找个跟拼多多淘宝差不多价格的东西,都很难,之前有京东一年plus会员(49元买的加20元红包),一个月5个运费券,总得想着既用了,还不会在价格上被坑,太麻烦。
【回复】你去虎扑看看,多少买球鞋买手机的都是去拼多多买,因为拼多多这个平台买东西最简单,顶多凑个单,而且有大额券。虎扑jr那可是买一双鞋能花好几千的,而且在拼多多买了就去得物鉴定,许多都保真。而且虎扑jr还巴不得买到假货好索要赔偿
【回复】拼多多就是很好用,该说不说包邮这事只要它不出什么意外,我就跟它一辈子[鼓掌]
不沉默的shirufui:
回1楼虽然说你说的这个现象确实有点双标的意思,但是实际上不管是食堂还是摊贩,他们拿到的原料价格是比自己做的要便宜的,不过这份饭卖6块我是还能接受的,毕竟俩蛋, 然后就是,小餐馆我觉得只要定价最多不超过原材料的2.5倍我都认为还算是合理的

【回复】11块不能再多了 毕竟两个蛋 不然这种全素的一般都9块
【回复】还有就是其实这两种言论也不冲突。首先发表的就不是同一批人,再者自己在家做饭也不止是为了省钱,部分是图吃着放心,部分是图自己做菜的成就感,从不同方面定义的话,一份食物的价值也是不一样的
牢大哒哒哒哒:
就没人质疑好不好吃嘛😋,我试了,黏糊糊的,不对我胃口。

【回复】个人喜好,我是越黏越喜欢[支持](所以每次吃拌面都要加两个没全熟的蛋)
【回复】我做了,确实好吃,我一个人干了半锅米饭,你说的黏黏糊糊的这必然,毕竟米饭一拌肯定黏,下次你可以试试包在生菜里,口感应该好一点
【回复】不会做别怪up主哈 我今天才吃的,基本成色和视频里一模一样,不黏,好吃,不油腻,干了半盆米饭。建议你下次煮饭少放点水,这不是菜的问题
猫咪不是狮子狗:
溏心鸡蛋的蛋黄很容易携带沙门氏菌,吃完一泻千里,吃鸡蛋最好做熟。

【回复】拉肚子几率没那么高的,我基本没有因为溏心蛋拉过。
【回复】个人体质问题,每个人的身体内环境都不一样的,但吃过才知道吗,可以尝试一下不行就别再弄了就行了。
【回复】回复 @吾之者 :但是说实话 吃鸡蛋拉肚的几率 到如今还没有吃生鱼片拉肚子几率高….去年像是日本统计吃生鸡蛋生病的才几个人
西行寺눈_눈:
十二块的一碗红烧肉(只算肉钱)🤔🤔不要拿你点外卖的价格来衡量别人做饭时的成本

【回复】这一份卖给网友可不得50[吃瓜][吃瓜]一群从不自己做饭的人,觉得别人4块钱的饭不可能[doge][doge]
【回复】回复 @我说这是鹌鹑蛋你信么 :上个月肉便宜的时候我恨不得顿顿红烧肉炒肉丝,每顿买菜的钱基本都控制在十块钱左右[黎明觉醒_哼白眼鸦]弹幕里那些懒狗我估计连菜场都没去过
【回复】回复 @我是坦氪 :上海最近一次去超市买猪肉,9.9一斤[吃瓜][吃瓜]。让B站网友知道了肯定又以为我在吹牛[doge][doge]
王五角星:
没有小辣椒,做了,稍微有点麻烦!!

【回复】回复 @金鱼哎呀 :还阔以,其实非常适合拌面!!
zyw1111:
就凭那俩鸡蛋,这在WW不得叫土豪拌饭阿?

【回复】的確,全家的蛋從兩顆二十漲到兩顆二三了
【回复】回复 @AuA_000 :台湾现在蛋真的很贵吗
【回复】回复 @AuA_000 :感觉就和国内之前猪肉那鬼样,二十多三十一斤,那段时间我宁愿买牛肉都不买猪肉
左淙渊:
我非常无聊的严谨一下,以此刻我常买菜的超市网上报价而言: 我常买的鸡蛋30枚,1.8kg,18.99元,得出一个鸡蛋0.63元,两个是1.26元 洋葱500g,0.98元,up的用量感觉200g差不多,0.39元 米饭,我平时吃的那款大米45元5kg,200g干米差不多1.8。当然,超市报价有5kg,19.99元的,按200g干大米算0.8元 油,看用哪种。销量最大的一款是5L,45.59元,炸葱酥感觉用量在100-150ml之间,按150算大概1.37元。但考虑到可以一次多炸点葱酥,实际泼小料的量是拌饭的量,按50ml算就是0.46元 青线椒,500g,3.99元,感觉up用了不到50g,姑且按50算吧,0.399元 红小米椒,500g,8.49元,感觉上使用大概30g,0.5元 蒜和芝麻调味料煮饭水天然气我懒得算了,统共打个0.5元吧 严谨来说,对我而言成本在4.3-5.3,又由于这是超市报价,菜市场之类,有些东西还可以再砍点,结合不同地区物价区别,up的估算成本4元是基本准确的。 我购物车加好下单了,明天就做这个试试[OK]

【回复】回复 @落单的筷子啊 :我经常在美团买菜,和楼主说的价格一样,基本大差不差的
【回复】叮咚上买菜,价格差不多是你报的翻倍

美食教程 家常菜 美食制作 懒人食谱 一人食 拌饭

如果觉得我的文章对您有用,请随意打赏。您的支持将鼓励我继续创作!