【推理逻辑】判断推理18种秒杀技巧——五星推荐!!!

作者: 公考仰军分类: 校园学习 发布时间: 2024-03-04 13:28:55 浏览:104521 次

【推理逻辑】判断推理18种秒杀技巧——五星推荐!!!

海盐纳兹:
老师,例三这道题你是我见过唯一一个用正向推理逻辑做出来的,其他都是带入四种情况[笑哭]好厉害

【回复】方法对了,就不用带入,省的麻烦
【回复】一共有五句话,这圈出的四句话最多是3真,还有一个陈说的话也可能为真呀
【回复】《【34省+国考】2010~2022行测与申论原题及答案解析资料》 笔者从网上搜集并整理了国考2001到2022年的全部考试真题(行测+申论)与答案解析,以及全国34省市(安徽、北京、福建、甘肃、广东、广西.....)的2005到2022年的全部考试真题(行测+申论)与答案解析。 国考包括2001到2022年的历年地市级、副省级、省级卷真题。 全国34省市包括各省2005到2022年的省考、联考、选调生考试真题。 资料还包括可打印的行测答题卡与申论答题卡。 资料总大小:1.22GB 资料均可直接打印,用于刷题或模拟考试。 内附云盘获取链接:https://www.bilibili.com/read/cv23679030/
扶桑叶已落:
建议老师职测(行测)的各个部分都出一个秒杀的技巧。[脱单doge][脱单doge]

【回复】我也等着,给你一个粉丝和一键三连[呲牙]
swq105917:
1、A与A→B至少一个为真 2、两难推理 3、有的A是B、有的A不是B,至少一真 4、所有A都是B、所有A都不是B,至少一假 5、两真两假,找3连 6、全是箭头、消消乐 7、有些所有找前提,有的、对象、否定出现2次(与加强削弱的第六是否同理?) 8、属性配对,每个属性都有人猜对,出现最一次的配对必真 9、只有xx说真话,提到xx的人和其提到的人都为假 10、选项信息充分,选项共性为突破口 11、3选2,其中任意两个或关系必成立 12、对一半错一半,错位匹配排除选项 13、全对、全错、一对一错。最大信息为答案 14、两种属性和相等、大大则大 15、三加二、四加三,不同属性话语中重复出现的为答案 16、321,找不是3的,在2中剔除,剩的是答案 17、条件大于等于5,最大信息入手,边推边排除 18、一对一配对,画表法,对号排除同行列

【回复】《【34省+国考】2010~2022行测与申论原题及答案解析资料》 笔者从网上搜集并整理了国考2001到2022年的全部考试真题(行测+申论)与答案解析,以及全国34省市(安徽、北京、福建、甘肃、广东、广西.....)的2005到2022年的全部考试真题(行测+申论)与答案解析。 国考包括2001到2022年的历年地市级、副省级、省级卷真题。 全国34省市包括各省2005到2022年的省考、联考、选调生考试真题。 资料还包括可打印的行测答题卡与申论答题卡。 资料总大小:1.22GB 资料均可直接打印,用于刷题或模拟考试。 内附云盘获取链接:https://www.bilibili.com/read/cv23679030/
激动滴哦:
试一下,你会比你自己想象中的还要强大 24全年#%完整学习包 pan.quark.cn/s/33dfd1ebcc6c

慕昔1:
行测感觉每个模块都不简单,想知道大家都报班了吗?

【回复】哇呜 又开始做广告了呢
【回复】回复 @青山撞我怀_ :闪能公考的官网上联系助教就行
必上岸圆野心:
1、识别:题干可翻译为“A与A一B” 秒杀:”A与A一B”至少一个为真 2、识别:题干可翻译为“A—B与-A—B” 秒杀:B为真 3、识别:题干中出现“两个有的” 秒杀:答案必为所有(反着第三句话来) 4、识别:题干中出现“两个所有” 秒杀:答案必为所有(顺着第三句话来) 5、两真两假。识别:题干存在“A-B-C" 秒杀:说真话的小于3,则A必为假(其矛盾关系为答案) 6、识别:题干条件都可翻译为“一”关系 秒杀:去同存异,剩下1结论,1答案(注意:只管匹配,不看否定关系) 7、识别:题干及选项中出现有些或所有,问论证成立需补充什么前提 秒杀:所有要素若出现,只能是两次(有些,对象,否定) 8、识别:题目出现“每个x都有猜对" 方法:从只谈一次的某X入手,它的信息描述一定为真 9、识别:只有xx说真话 秒杀:找到提到xx那句话,这个人和他提到的人都说假话 10、识别:四个选项至少出现一个共性 秒杀:找到共性的那个人,这个人和他说的话就是突破口 11、识别:三人中要选两个出来 秒杀:这三人中任意两人之间的或关系一定成立 12、识别:对一半,错一半 秒杀:方法①同一句话,人与岗位不能错开匹配(错位匹配法) 方法②出现一次(且唯一)的信息都是对的(最小信息法) 13、识别:全对,全错,一对一错 秒杀:出现次数最多就是答案(最大信息法) 14、识别:男>女;本>研 且 男+女=本+研=总数 秒杀:男本>女研(大大则大) 15、识别:按两个维度将人分成“3+2”或“4+3" 常规:相同归大排除法 秒杀:不同重复是答案 16、识别:题目中的对象满足“321”特征 秒杀:用“3”找不是,用“2”找答案 17、识别:题目中的约束条件大于等于5个,且无从下手时 秒杀:找出现次数最多的信息切入,边找边排除 18、识别:人与岗位一一对应,且匹配数量大于等于4个,优先列表 秒杀:匹配上打✔️(且和他一行和一列的全部打x),匹配不上打×

【回复】1、识别:题干可翻译为“A与A一B” 秒杀:”A与A一B”至少一个为真 2、识别:题干可翻译为“A—B与-A—B” 秒杀:B为真 3、识别:题干中出现“两个有的” 秒杀:答案必为所有(反着第三句话来) 4、识别:题干中出现“两个所有” 秒杀:答案必为所有(顺着第三句话来) 5、两真两假。识别:题干存在“A-B-C" 秒杀:说真话的小于3,则A必为假(其矛盾关系为答案) 6、识别:题干条件都可翻译为“一”关系 秒杀:去同存异,剩下1结论,1答案(注意:只管匹配,不看否定关系) 7、识别:题干及选项中出现有些或所有,问论证成立需补充什么前提 秒杀:所有要素若出现,只能是两次(有些,对象,否定) 8、识别:题目出现“每个x都有猜对" 方法:从只谈一次的某X入手,它的信息描述一定为真 9、识别:只有xx说真话 秒杀:找到提到xx那句话,这个人和他提到的人都说假话 10、识别:四个选项至少出现一个共性 秒杀:找到共性的那个人,这个人和他说的话就是突破口 11、识别:三人中要选两个出来 秒杀:这三人中任意两人之间的或关系一定成立 12、识别:对一半,错一半 秒杀:方法①同一句话,人与岗位不能错开匹配(错位匹配法) 方法②出现一次(且唯一)的信息都是对的(最小信息法) 13、识别:全对,全错,一对一错 秒杀:出现次数最多就是答案(最大信息法) 14、识别:男>女;本>研 且 男+女=本+研=总数 秒杀:男本>女研(大大则大) 15、识别:按两个维度将人分成“3+2”或“4+3" 常规:相同归大排除法 秒杀:不同重复是答案 16、识别:题目中的对象满足“321”特征 秒杀:用“3”找不是,用“2”找答案 17、识别:题目中的约束条件大于等于5个,且无从下手时 秒杀:找出现次数最多的信息切入,边找边排除 18、识别:人与岗位一一对应,且匹配数量大于等于4个,优先列表 秒杀:匹配上打✔️(且和他一行和一列的全部打x),匹配不上打×
八坂希彤V1e:
我们终将上岸,阳光万里。 24全年&=完整学习包 pan.quark.cn/s/c99e06aff2f0

IMNU:
老师我来还愿了,146,行测74,全靠你[OK]。你真的是我听过最好的老师

【回复】回复 @嘀哩哩哩嘀哩哩哩等待 :多学多练
【回复】大佬,老师讲了这么多办法,你能记住并使用好也是很厉害的,我看了这视频在愁怎么记住这么多技巧[笑哭]
挂牵:
例一:a→b 和 a且-b这是啥逻辑。有大神可以举个例子吗 我听不懂[大哭]

【回复】a→b=-b→ -a等价于-a或b 矛盾命题就是a且-b
【回复】上岸了—嫁给你,上岸了但是不是嫁,就是矛盾呀
【回复】回复 @加油zdy :[藏狐][藏狐]
施州小怪兽:
最后一题题可以用第17个技巧,宣传出现4次直接丁宣传,甲发言,丙不短视频就只能是素材。不要只跟着老师的思路走哦,不然方法虽然会了,上考场了还要思考是那种题型来套技巧[doge]

疯魔大校:
有个问题一直想问:打印机投影仪至少一个,应该是三种情况啊,打印机【或】投影仪【或】打印机【和】投影仪,为什么写出来是打印机【或】投影仪,两种呢?

【回复】包含了三种情况A且非B、非A且B、A且B ,这三种里面符合非A前提的只有非A且B
【回复】回复 @疯魔大校 :本来就是三种呀,是你一直都理解错了吧
【回复】回复 @公考仰军 :那我们在做题的时候只写出两种,难道不会对结果推理有影响吗?
灵幻凌:
老师,秒杀计6,如果同时出现一个教,一个不教的干扰项,应该怎么选

【回复】一般不会,真出现就按照我第一题讲的常规方法做
bandt包子:
老师说的好对!但那个杭州饭店的题目为什么不是b?应该能推出甲是假话呀~

【回复】回复 @公考仰军 :老师,题干说只有一个是假的,那甲和丙应该都是真的?有点不太懂为什么不选B呢?
【回复】回复 @一击暹罗喵 :对啊 我就是看到这里忍不住看评论,然后我再用原来的思维去推,3对,那就是1肯定错,只有一个错,那2就对了,那就是所有饭店都不好吃吧?
【回复】[doge]50人民币是人民币,但人民币不是50,推出来就不要回头看,这是考试不是逻辑
来杯拉菲红酒:
谢谢军哥,真的帮助了很多,上岸了充电支持军哥

oh杜明汉:
老师,我等你的言语逻辑[脱单doge][脱单doge][脱单doge][脱单doge][喜欢][喜欢][喜欢]

【回复】我在着手安排录制这一部分,敬请等待
【回复】回复 @权衡丶丶 :没有废话,思路清晰,真的很喜欢。
南望山下难忘i亻:
《【34省+国考】2010~2022行测与申论原题及答案解析资料》 笔者从网上搜集并整理了国考2001到2022年的全部考试真题(行测+申论)与答案解析,以及全国34省市(安徽、北京、福建、甘肃、广东、广西.....)的2005到2022年的全部考试真题(行测+申论)与答案解析。 国考包括2001到2022年的历年地市级、副省级、省级卷真题。 全国34省市包括各省2005到2022年的省考、联考、选调生考试真题。 资料还包括可打印的行测答题卡与申论答题卡。 资料总大小:1.22GB 资料均可直接打印,用于刷题或模拟考试。 内附云盘获取链接:https://www.bilibili.com/read/cv23679030/

muyankop:
41分钟50秒,大大则大,为何不是大多数工学本科毕业呢 应该A? 请老师详细讲一下@

【回复】我好像知道了。大大则大,应该得出工学就业>人文社科未就业,而a选项是工学就业>工学未就业
dlahakavaaba:
考试前又看了一次,谢谢老师录了这么多优质课程,陪伴了我整个复习过程。明天考试了,希望考场上能有老师一样清晰的脑子,上岸!

技巧 推理 行测 公务员考试 事业单位 省考 判断推理 逻辑判断 真假推理 必剪创作

如果觉得我的文章对您有用,请随意打赏。您的支持将鼓励我继续创作!

更多相关阅读